Taça Noroeste - ZUK de Futsal

Divulgada a lista de atletas da 24ª Taça Noroeste-ZUK de Futsal

São 112 atletas, sendo 90 profissionais e 22 amadores. 

Publicado em 22/12/2023 09h00 - Atualizado há 3 semanas - de leitura
Dos atletas profissionais, 17 jogam a Liga Nacional de Futsal, porém, não podemos nos esquecer que, muitos que hoje não jogam a Liga já atuaram na referida competição em um passado não muito distante.

A espera acabou e hoje a Empresa Jornalística Noroeste (EJN) divulga a lista dos elencos das oito equipes que vão disputar o maior torneio de futsal da região Noroeste. São 112 atletas, sendo 90 profissionais e 22 amadores. 

Dos atletas profissionais, 17 jogam a Liga Nacional de Futsal, porém, não podemos nos esquecer que, muitos que hoje não jogam a Liga já atuaram na referida competição em um passado não muito distante. Vale também mencionar que teremos jogadores atuantes na primeira divisão dos três estados da região Sul, muitos deles com grande potencial para alçar voos ainda mais altos nas suas carreiras.

Enfim, um grande evento vem aí. Mais uma vez a EJN estará 100% na organização e, claro, divulgação desta que é uma competição reconhecida por todos os atletas que vêm jogar, desde os amadores até aqueles que já rodaram o mundo mostrando o seu futsal. 

Confira os elencos:

Previnset/União/Divino/Papparella:

1. Lucas Peres (Marau)
2. Tapejara (Santa Rosa)
3. Léo Giovani (Ibira Futsal)
4. Émerson (Chopinzinho)
5. Xitão (Uruguaianense)
6. Daniel (Corinthians)
7. Caio Júnior (Uruguaianense)
8. Lucas Selbach (Cascavel)
9. Renato (Toledo)
10. Samuel (Santo André)
11. Levy (Corinthians)
12. Lucas (Corinthians)
13. Canabarro (Corinthians)
14. Deivis (Corinthians)

AESA/Tchelsea/Buriti Futsal

1. Canton (Uruguaianense)
2. Bigode (Passo Fundo)
3. Murilo (Tubarão)
4. Kauê Araújo (Assoeva)
5. Silva (Lagoa Futsal)
6. Lucas (Blumenau)
7. Marcinho (Atlec)
8. Léo (Entre-Ijuís)
9. Gaby (Campo Mourão)
10. Xande (Lagoa Futsal)
11. Jonny (Cascavel)
12. Malinha (Pato)
13. Andy (ADAF)
14. Vitão (Guarani de Frederico Westphalen)

Atlético HFC

1. Ramon (Horizontina)
2. Murilo (Giruá)
3. Douglas Beiço (Horizontina)
4. Seco (Giruá)
5. Wlli (Horizontina)
6. Viana (Horizontina)
7. Gui Canhoto (São Lourenço/SC)
8. Jones (Santiago)
9. Felipe Monteiro (Horizontina)
10. Bigode (Entre-Ijuís)
11. Lucas BH (Horizontina)
12. Pato (Passo Fundo)
13. João Arthur (Santiago)
14. Thiago Rosch (amador)

Resenha/Imobiliária Missioneira/LL Elevadores 

1. William Queixo (Passo Fundo)
2. Clebinho (Entre-Ijuís)
3. Alan (Entre-Ijuís)
4. Rodrigo Brazeiro (Agudo)
5. Matheus Gaúcho (Passo Fundo)
6. Chaves (Entre-Ijuís)
7. Ronaldo (Lagoa Futsal)
8. Gabriel Rosa (Lagoa Futsal)
9. Jhow (Yeesco)
10. Maurício Gordo (Giruá)
11. Caio (Yeesco)
12. João Lucas (Marreco)
13. Léo Viana (Capinzal)
14. Pedrinho (Lagoa Futsal)

City 55/Villa Villa Romana/Brphonia 

1. Buyu (Santa Rosa)
2. Eduardo (AGE)
3. Maicon Nogueira (Santa Rosa)
4. Lucas (São Miguel/Paraná)
5. Junão (Lokomotiv)
6. Gilbert (Santa Rosa)
7. Café (São Miguel)
8. Alex Barbosa (Santa Rosa)
9. Caíque (Urugauainense)
10. Guilherme (Campo Mourão)
11. Zé Marques (Guarani de Frederico Westphalen)
12. Erick (Santa Rosa)
13. Jé (Yeesco)
14. Dudi (Santa Rosa)

Mega Papper/Santos/Ijuí Futsal/Ótica Stiller

1. Sanderson (São José do Inhacorá)
2. Luciano (São José do Inhacorá)
3. Vinícius (São José do Inhacorá)
4. Alan (Agudo)
5. Paco (São José Inhacorá)
6. Arthur (São José do Inhacorá)
7. Weslley (São José do Inhacorá)
8. Pedro (Catuípe)
9. Maikinho (São José do Inhacorá)
10. Manú (Três de Maio)
11. Gregory (Soberano/Sarandi)
12. Maicon (Associação Ijuí)
13. John Pacheco (amador)
14. Gabriel (Agudo)

Sky Box (equipe toda amadora)

1. Jair
2. Antônio 
3. Leonardo 
4. Maurício 
5. Cristhian
6. Matheus
7. Roger
8. Luimar
9. Diego Rafael
10. Ivan
11. Daniel
12. Giési
13. Cristiano 
14. Alexandre

Atlântico/Agafarma/São Nicolau

1. Baranha (Santiago)
2. Euller (São José do Inhacorá)
3. Guto (Três de Maio)
4. Paulinho (Entre-Ijuís)
5. Gleison (AGSL)
6. Maurício (amador)
7. Michel (amador)
8. Estevão (amador)
9. Pato (amador)
10. Marquinhos (Santa Rosa)
11. Jean (amador)
12. Guilherme (amador)
13. Vini (amador)
14. Diou (amador)

A Taça Noroeste Noroeste/ZUK de Futsal é promovida pela Empresa Jornalística Noroeste com o apoio da Prefeitura Municipal de Santa Rosa e Basso, equipe de limpeza. Os jogos serão realizados de 03 a 12 de janeiro de 2024 no Ginásio João Batista Moroni, antigo Liminha.

Compartilhe no WhatsApp Compartilhe no Telegram



Últimas notícias

VER MAIS NOTÍCIAS

Ao vivo

Ponto e Contraponto

Programa Ponto e Contraponto do dia 23/05/2024



NTV

Vídeos recomendados

23/05/2024

há uma hora

T3 E4: O turismo e o café na terra do chimarrão

há 14 horas

Ponto e Contraponto - 22/05/2024

ontem

Como as empresas devem se posicionar nas redes sociais durante as enchentes no Rio Grande do Sul?

ontem

Medidas de apoio da CAIXA e Governo Federal para o RS

há 2 dias

Banco de Leite de Santa Rosa registra queda nas últimas semanas

há 2 dias

NTV

Vídeos recomendados

23/05/2024

há uma hora

T3 E4: O turismo e o café na terra do chimarrão

há 14 horas

Ponto e Contraponto - 22/05/2024

ontem

Ponto e Contraponto - 21/05/2024

há 2 dias

Como as empresas devem se posicionar nas redes sociais durante as enchentes no Rio Grande do Sul?

ontem

Medidas de apoio da CAIXA e Governo Federal para o RS

há 2 dias

Banco de Leite de Santa Rosa registra queda nas últimas semanas

há 2 dias

Santa Rosa adota a cidade de Taquari no RS

há 2 dias

Utilizamos cookies e outras tecnologias para melhorar sua experiência no website. Ao continuar navegando, você concorda com nossa Política de Privacidade e com nossos Termos de Uso.
CONCORDO
NTV