Programação alusiva aos 88 anos de Santa Rosa inicia amanhã

A programação tem início nesta quinta-feira, 01, e encerra na no dia 31 de agosto.

Programação alusiva aos 88 anos de Santa Rosa inicia amanhã

Os 88 anos de emancipação político-administrativa de Santa Rosa serão comemorados com uma programação especial, que inicia amanhã, 01, e encerra na no dia 31 de agosto. 

A abertura oficial acontece no Centro Cívico Cultural Antônio Carlos Borges, na quinta-feira, às 8h com Ato Ecumênico, aberto ao público e às 10h no mesmo local o Dia do Povo.

Entre os destaques da programação, está a entrega de obras na área da infraestrutura urbana, entrega de 16 academias aberta, Aldeia SESC, Mostra Artistas da Terra, Bailes em homenagem ao município, Sesi Show Integração, lançamento do 33º Hortigranjeiros entre outras atividades.

No dia 10 de agosto, feriado municipal, esta programada a Formatura do Curso Básico de Formação Militar da BM, apresentação da Orquestra Jovem no Tape Porã, Etapa Regional de Karate, rodada do campeonato municipal de futebol de campo e baile de aniversário na sociedade Guia Lopes. 

Confira a programação completa do dos 88 anos de Santa Rosa: 

Dia 01 - quinta-feira

Ato Ecumênico Alusivo ao Aniversário do Município

  • Local: Centro Cívico Antônio Carlos Borges
  • Horário: 8h às 10h
  • Realização: Prefeitura Municipal e Lideranças Religiosas.

DIA DO POVO

  • Local: Hall do Centro Cívico Antônio Carlos Borges
  • Horário: 10h
  • Realização: Prefeitura Municipal

Dia 02 – sexta-feira

CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTSAL

  • Local: Ginásio João Batista Moroni – Antigo Liminha
  • Horário: 18h30
  • Realização: Secretaria de Desenvolvimento de Cultura e Esporte

ALDEIA SESC – PROGRAMAÇÃO DISPONÍVEL 

Dia 03 – sábado

Inauguração da Rótula Agilberto Mafasiolli

  • Local: Avenida Expedicionário Weber – Frente a Prefeitura
  • Horário: 10h

Jantar Fandango em homenagem aos Pais

  • Local: CTG Rancho Crioulo – Tarumã
  • Animação: Grupo Alma e Cordeona
  • Horário: 20h45
  • Realização: CTG Rancho Crioulo

Dia 06 – terça-feira

31ª MOSTRA DOS ARTISTAS DA TERRA 

  • Dia: 06 de agosto a 01 de setembro
  • Local: SESC Santa Rosa
  • Horário: 07:00 às 21:00 horas
  • Realização: Secretaria de Desenvolvimento de Cultura e Esporte e SESC

Dia 09 –sexta-feira

3ª JANTAR DE INTEGRAÇÃO EM COMEMORAÇÃO AO DIA DO MUNICÍPIO E DIA DOS PAIS.

  • Local: CTG Chama Crioula - Br 472 km 01
  • Horário: 21h
  • Animação: Os Mateadores 
  • Realização: Centro de Tradições Gaúchas Chama Crioula.

Dia 10 – Sábado – Aniversário do Município – Feriado

ETAPA REGIÃO NOROESTE KARATÊ - Interestilos

  • Local: Ginásio João Batista Moroni- Antigo Liminha
  • Horário: 9h 
  • Realização: FGKRS- Federação Gaúcha Interestilos, Academia Dragões do Oriente

FORMATURA ALUNOS DO CURSO BÁSICO DE FORMAÇÃO POLICIAL MILITAR – CBFPM 2018/2019

  • Local: Parque Municipal de Exposições Alfredo Leandro Carlson
  • Horário: 10h
  • Realização: Brigada Militar

CAMPEONATO MUNICIPAL DE FUTEBOL DE CAMPO – Categoria Máster e Veterano

  • Local: Estádio Municipal Carlos Denardin. 
  • Horário: 14h30
  • Realização: Secretaria de Desenvolvimento De Cultura e Esporte.

APRESENTAÇÃO DA ORQUESTRA JOVEM SANTA ROSA – Homenagem ao Município

  • Local: Tape Porã
  • Horário: 16h30
  • Realização: Secretaria de Desenvolvimento de Cultura e Esporte

BAILE DE ANIVERSÁRIO – SOCIEDADE GUIA LOPES

  • Horário: 23h
  • Animação: Indústria Musical, Talagaço, Navesom e DJ LPiaz
  • Realização: Virgin Promoções

Dia 12 – segunda -feira

VERNISSAGE E PREMIAÇÃO 31ª Mostra Artistas da Terra 

  • Local: Sesc Santa Rosa
  • Horário: 19h30min
  • Realização: Secretaria de Desenvolvimento de Cultura e Esporte e Sesc

Dia 14- quarta-feira

Dia do Povo, Inauguração do Passeio Público – Vila Auxiliadora II

  • Hora: 08h30 às 11h
  • Local: Salão da Comunidade
  • Realização: Prefeitura Municipal

Dia 15 – quinta-feira

Lançamento do 33º Hortigranjeiros – Café com a Imprensa

  • Hora: 08h
  • Local: Auditório Centro Administrativo Parque Municipal de Exposições
  • Realização: Hortigranjeiros

11º Encontro Gaúcho da Amizade

  • Hora: 20h
  • Local: Clube Concórdia
  • Realização: Casa da Amizade Santa Rosa

Dia 17 - sábado

ETAPA REGIONAL DO 1º CAMPEONATO GAÚCHO DE CAMBIO 2019 - Federação Gaúcha de Jogos adaptados para Idosos 

  • Local: Ginásio João Batista Moroni – Antigo Liminha
  • Horário: 8h
  • Realização: Federação Gaúcha de Jogos Adaptados para idosos ( FGJAI) e Secretaria de desenvolvimento de Cultura e Esporte.

Dia Nacional da Construção Civil

  • Hora: 13h30min as 17h30min
  • Local: Parque Municipal de Exposições Alfredo Leandro Carlson
  • Realização: Sesi

Lançamento da Pedra Fundamental da Arena Esportiva e Cultural

  • Hora: 15h
  • Local: Parque Municipal de Exposições Alfredo Leandro Carlson
  • Realização: Fenasoja

Dia 18- domingo

CAMPEONATO MUNICIPAL FUTEBOL DE CAMPO – Aspirante e Titulares( finais)

  • Local: Estádio Municipal Carlos Denardin
  • Horário: 14h
  • Realização: Secretaria de Desenvolvimento de Cultura e Esporte.

FESTA DA PADROEIRA – Nossa Senhora da Glória

  • Local: Salão da Comunidade – Rua Germano Mayer
  • Horário: 12h – Almoço de Confraternização
  • Realização: Comunidade Nossa Senhora da Glória

Dia 19 - segunda-feira

COMEMORAÇÕES DOS 5 ANOS CRAS ALDI PEDRO BRANDÃO

  • Data: 19 à 23 de agosto
  • Local: CRAS Aldi Pedro Brandão.
  • Horário: 8h30 às 10h e das 14h30 ás 16h30
  • Realização: CRAS Aldi Pedro Brandão

SEMANA DA FAMÍLIA CRAS VÓ MARIA 

  • Data: 19 à 23 de agosto
  • Local: CRAS Vó Maria - Bairro Cruzeiro
  • Horário: 8h30 às 10h e das 14h30 ás 16h30
  • Realização: CRAS Vó Maria

VII SIMPÓSIO DE SABERES 
IV WOKSHOP DE EDUCAÇÃO.

  • Local: Colégio Concórdia
  • Horário: 19h
  • Realização: UNINTER POLO Santa Rosa

Dia 20- Terça-feira

31º Seminário Diocesano de Educação

  • Local: Auditório Dom Bosco
  • Hora: 8h as 16h

INAUGURAÇÃO BIBLIOTECA DE RUA NA LINHA 15 DE NOVEMBRO

  • Local: Memorial da Soja na linha 15 de Novembro
  • Horário: 14h
  • Realização: Programa Biblioteca de Rua da Acisap

Dia 21- Quarta-feira

Chegada do Fogo Simbólico

  • Local; EMEF – Raul Oliveira – Cruzeiro do Sul
  • Hora: 10h
  • Realização: Secretaria de Desenvolvimento Educacional

Dia 22 – quinta-feira

FORUM MUNICIPAL TRIBOS- PARCEIROS VOLUNTÁRIOS

  • Local: Parque Municipal de Exposições Alfredo Carson
  • Horário: 13h30 às 16h30
  • Realização: Parceiros Voluntários da Acisap

Dia 23- sexta-feira

CONGRESSO DOS ADOLESCENTES DA IGREJA ASSEMBLEIA DE DEUS

  • Data: 23 à 25 de agosto 
  • Horário: 19h
  • Local: Templo Sede Igreja Evangélica Assembleia de Deus Santa Rosa
  • Realização: Igreja Evangélica Assembleia de Deus

Dia 25 - domingo

5º MOTO ABRAÇO SANTA ROSA - Pela Paz no Trânsito

  • Local: Ser Cisne RS 344 - Sede Campestre
  • Horario14h
  • Realização: Eco Aventurismo

Dia 26 - segunda-feira

2ª Semana Interna de Saúde e Segurança do Servidor Público

  • Horário: 07h:30
  • Local: Prefeitura
  • Realização: Secretaria de Gestão e Fazenda

Dia 27 – terça-feira

SHOW INTEGRAÇÃO – SESI SHOW 30 ANOS

  • Local: Centro Cívico Antônio Carlos Borges
  • Horário: 9h, 14h30 e 16h
  • Realização: SESI Santa Rosa

HAPPY+ NEGÓCIO DA ACISAP

  • Local: Acisap - Evento exclusivo para associados
  • Horário: 18h15 
  • Realização: Acisap

Dia 28- quarta-feira

SHOW INTEGRAÇÃO – SESI SHOW 30ANOS

  • Local: Centro Cívico Antônio Carlos Borges
  • Horário: 9h e 20h
  • Realização: SESI Santa Rosa

Dia 29 - quinta-feira

SHOW INTEGRAÇÃO – SESI SHOW 30 ANOS

  • Local: Centro Cívico Antônio Carlos Borges
  • Horário: 14h
  • Realização: SESI Santa Rosa

Dia 30- sexta-feira

I Feira de Matemática 

  • Hora: 8h
  • Local: Unijuí
  • Realização: Unijuí e Secretaria de Desenvolvimento Educacional

Dia 31 sábado

DESAFIO 10 KM ANIVERSÁRIO DE SANTA ROSA

  • Rústica Escolar – Escola Municipal Pedro Speroni
  • Local: Balneário Belas Águas
  • Horário: 15h
  • Realização: Secretaria de Desenvolvimento da Cultura e Esporte e Escola Pedro Speroni

TORNEIO DE FUTSAL CATEGORIA SUB 15 - REINAUGURAÇÃO DO GINÁSIO PEDRO DEON

  • Local: Ginásio Pedro Deon 
  • Horário: 15h
  • Realização: Secretaria de Desenvolvimento de Cultura e Esporte

OUTROS EVENTOS:

  • INAUGURAÇÃO DA AVENIDA AMÉRICA
  • TUR NAS PRINCIPAIS OBRAS
  • ENTREGA DE OBRAS NA ÁREA DA INFRAESTRUTURA URBANA
  • ENTREGA DE 16 NOVAS ACADEMIAS AO AR LIVRE